В Мариуполе Порошенко объявил о переходе от затягивания поясов к повышению доходов

Как заявил в ходе визита в Мариуполь Президент Украины Петр Порошенко, страна переходит от затягивания поясов в повышению доходов населения.

Социально-экономические трудности остались позади. Россия ведет против Украины не только боевые действия, но и торгово-транзитную блокаду. Кремль не пускает на российские рынки украинские товары. Более того, Россия всячески препятствует транзиту украинских товаров в третьи страны через свою территорию.

Не смотря на все усилия нашего внешнего врага, украинская экономика выстояла и адаптировалась к новым условиям. Благодаря этому теперь наконец-то наблюдается экономический рост.

"От затягивания поясов мы переходим к постепенному повышению доходов различных слоев нашего населения. Есть основания считать, что самое тяжелое в социально-экономической сфере наконец-то осталось позади. Экономика пережила шок от военных действий и не менее агрессивного закрытия Россией своих рынков для наших товаров. Был перекрыт и наш транзит в третьи страны. Это была настоящая торгово-транзитная блокада, которая нанесла мощный удар по уровню жизни украинцев. Мы выстояли и адаптировались к новым условиям. Нам удалось восстановить рост. И нужно благодарить народ Украины за то, что люди с пониманием отнеслись к объективным трудностям",- сказал Президент.