КАМАЗ запрещен в Украине, но продолжает выигрывать тендеры

Решением Совета национальной безопасности и обороны, введенных Указом Президента Петра Порошенко от 17 октября 2016 года, был введен запрет на торговые отношения с российским предприятием КАМАЗ. Он вводится сроком на один год и предусматривает полное прекращение поставок автомобилей данной марки в нашей стране.
Об этом сообщает Infokava.com со ссылкой на autocentre.ua

Однако некоторые предприятия игнорируют данное распоряжение. Так, недавно были объявлены результаты тендера, объявленного ОАО «Укргаздобыча». К удивлению победу одержало ЗАО «Автотранспортник» - с экскаватором-планировщиком ЕW25-М1 на полноприводном шасси КАМАЗ-43118 (6х6).

Таким образом, было грубо нарушено запрет на торговые операции с Камским автозаводом и фактически украинские деньги пошли в бюджет РФ.
ПАО «АвтоКрАЗ» - единственный отечественный производитель грузовой техники с полным технологическим циклом производства, обеспокоен откровенным игнорированием отдельными должностными лицами решения СНБО.

 Предприятие просит украинскую общественность следить за такими случаями и обращаться в соответствующие органы для привлечения виновных к ответственности.

Падение курса гривны остановлено: паникеры проиграли

Резкое падение курса гривны остановлено, рынок ожидает возвращения доллара к уровню 27 гривен или даже меньше, убеждает газета «Украина молодая». Издание пишет, что те, кто поддался панике о «доллар по 40» и начал скупать валюту, проиграли. По крайней мере с точки зрения сегодняшнего дня. Резкое обесценивание курса национальной валюты, как свидетельствует статистика, стало своеобразной рождественской традиции украинский: подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году, и два года назад. По мнению экспертов газеты, на этот раз гривню от обесценивания спасли прежде всего экспортеры, которые начали активно заводить валюту в Украину, чтобы заплатить налоги. Среди них наибольшую активность проявляют работники сельского хозяйства. Об этом говорится в материале «Праздники вредные для гривни».

Экономика Украины медленно, но восстанавливается: в прошлом году, по сравнению с 2015-м, падение производства во всех ключевых отраслях изменилось пусть и небольшим, но ростом. Впрочем, эксперты газеты «Сегодня» называют это «восстановлением» из-за низкой базы сравнения. Однако они убеждены, что экономика нащупала дно и постепенно пошла вверх.

Перед парламентскими каникулами народные депутаты подбросили обществу очередную тему для дискуссий, констатирует газета «Украина молодая». В Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, которые должны обеспечить переход на украинский язык печатных СМИ, книгоиздателей и культурного пространства. О том, насколько украинская власть готова отстаивать права украинского языка как государственного, станет ясно уже в ближайшее время, когда Конституционный суд огласит свой вердикт относительно пресловутого «закона Кивалова-Колесниченко», который до сих пор остается в силе. Подробнее издание рассказывает в статье «Государственническая разговор».

Печерский райсуд Киева разрешил Главной военной прокуратуре проведении в отношении Януковича заочного расследования по делу о государственной измене. Как утверждает газета «День», в нынешней власти нет другого выхода, как довести дело экс-президента до конца. О том, какие существуют опасности по «делу Януковича», говорится в материале «Поучительная сага».

О том, почему Украине не стоит слишком полагаться на МВФ, анализируют эксперты газеты «День». Во-первых, это не помощь на безвозвратной основе, как та, которую ежегодно предоставляет Евросоюз таким странам, как Польша, Чехия и Румыния, это - валютный кредит, который нужно будет возвращать с процентами. Во-вторых, даже если расценивать такие кредиты как «помощь», то это паллиативная «помощь». Она не может использоваться на цели развития: строительство инфраструктуры, развитие, внедрение инноваций, создания рабочих мест. Транши МВФ идут на погашение предыдущих долгов, искусственную поддержку золотовалютных резервов или банальное латание бюджетных дыр. О других причинах недоверия к кредитам МВФ рассказывает газета «День».

Трамп одобрил строительство двух спорных нефтепроводов

Экологи против строительства этих нефтепроводов, а администрация Обамы отвергла один из проектов, потому что он противоречит Парижскому соглашению

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о продолжении строительства нефтепроводов Keystone XL и Dakota Access. Об этом сообщает Голос Америки.
Оба проекта критикуют экологи. Трубопровод Keystone XL должен перегонять неочищенную нефть из Канады через центральные районы США к нефтеперегонным заводам вблизи Мексиканского залива. Администрация Обамы отвергла проект, пояснив, что строительство противоречило бы усилиям США по заключению международного соглашения по климатическим изменениям.

Dakota Access будет транспортировать нефть из расположенного на Среднем Западе штата Северная Дакота в Иллинойс. Против этого трубопровода протестуют коренные американцы из резервации Стэндинг-Рок, потому что строительство означало бы угрозу доступа к питьевой воде и сохранности памятников культуры коренных американцев.
Пока неясно, как распоряжение Трампа отразится на решении американских военных попытаться найти альтернативный маршрут для трубопровода.